Величайшая трилогия

О театральном искусстве
4.8 / 5 (81 оценок)

Во всей истории мирового театра нет более счастливого пятилетия, чем то, которым начался XVII век — в 1601 году Шекспир написал «Гамлета», в 1603-м — «Отелло» и в 1605-м — «Короля Лира».

Каждое из этих произведений составило в театральном искусстве эпоху, каждое — «шедевр гения». Но все они, сюжетно друг с другом совершенно не связанные, обладают внутренним единством и в известном отношении могут рассматриваться как величайшая трилогия мировой драматургии.

В этой «трилогии» «Гамлет» несет в себе «трагедию сознания», «Отелло» — «трагедию сердца», а «Король Лир» может быть определен как «трагедия духа».

Все три пьесы имеют в основе своих сюжетов жестокие семейные драмы — братоубийство, женоубийство, отцеубийство, и во всех трех произведениях личные драмы перерастают в огромные человеческие трагедии, выходят на «эпический рубеж» и обретают общечеловеческий, философский смысл.

Шла ожесточенная кровавая борьба, в которой гибли титаны, а побеждали пигмеи, злобные ничтожества, охваченные низкими страстями, тщеславием, корыстолюбием, завистью. Но гибель героев не становилась гибелью их идеалов; из руин собственной плачевной судьбы лучезарной «фениксом-птицей» возгорались, чтобы сиять во веки веков, идеалы воинственного, мужественного гуманизма, идеалы правды, добра и чести.

Каждая из великих трагедий Шекспира открывала новые аспекты невиданных катаклизмов, переживаемых миром на пороге его вступления в новую эпоху. Не только для «Гамлета», но и для двух других великих трагедий Шекспира определяющей стала формула: «Распалась связь времен».

Шел долгий, мучительный процесс познания новых законов жизни. Блуждая, ошибаясь, на опыте своей горестной судьбы, герой постигал трагическую подоплеку судеб человечества.

Начало всему было положено в «Гамлете», в трагедии, рожденной новым самосознанием гуманизма и дающей грандиозную картину формирования этого нового самосознания. Затем последовала трагедия наивной души, продолжающей в новом коварном мире доверчиво, жить по законам былой веры в гармонию бытия и ставшей жертвой устаревших иллюзий («Отелло»). Завершала «трилогию» трагедия «Король Лир», которая несла в себе и трагическую вину героя, и движение от наивного простосердечия к осознанной правде жизни, к неукротимому порыву возмездия.

12

Смотрите также:
 Мановением жезла
 Поздний Лопе де Вега
 Второе жуткое предвестие трагической части — монолог Эдгара
 Наступающий день
 Лирическая культура Ренессанса

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример: