«ЗОЙКИНА КВАРТИРА»
Известная булгаковская пьеса претерпела немало постановок, поскольку является одной из самых известных и популярных..
Поздний Лопе де Вега☛О театральном искусстве ✎ |
Трагедия «Наказание — не мщение» завершала творчество Лопе де Вега, и самым безрадостным образом. Колеблемый ударами действительности, гармонический мир классической испанской комедии становился все более неустойчивым и в конце концов распался. Идеал и мораль утратили былое единство. Нравственное право теперь могло быть восстановлено только жертвой личного счастья. Тиранические требования чести становились в мире необузданных страстей единственным сдерживающим началом.
И все же «Наказание — не мщение» нельзя считать итоговым произведением Лопе де Вега. В роли итоговых более органично выступают две его другие поздние пьесы — «Глупая для других и умная для себя» и «Девушка с кувшином», завершающие серию героических драм и лирических комедий.
Героини обеих пьес — женщины незаурядные, наделенные остротой ума, доблестью, глубиной чувства, поэтичностью, народным юмором. И подлинное богатство своих натур Диана и донья Мария (Исавель) обнаруживают в облике крестьянок.
Героиня комедии «Глупая для других, умная для себя», всегда готовая к шутке и комическому притворству, по сути своей — личность героическая. Живя в деревенской глуши в семье «темного пахаря», Диана ощущает в себе «мощный дух» и «жажду знаменитых дел». В ее характере проступают черты героини народных легенд; княжеское происхождение Дианы — тоже атрибут народной поэтической традиции.
Сказочна и сама ситуация вручения державных прав простодушной крестьянке, сказочно состязание двух претенденток на престол — доброй простолюдинки и злой принцессы, сказочно появление прекрасного рыцаря Алехандро — будущего супруга Дианы. Все это придает эпический оттенок той борьбе, которую девушка из народа ведет с властителями страны, олицетворяющими цинизм, ложь, корысть.
Очутившись в мире придворных интриг, Диана прикидывается «дурой» для того, чтобы перехитрить и обезвредить своих многочисленных врагов. В финале она является на сцену верхом на коне, окруженная солдатами и народом и объявляет себя правительницей страны. Этот сказочный образ символизирует силу блага, в победу которого твердо верит поэт.
Увлекательная история о дурочке, оказавшейся умнее всех, полна неожиданных переходов — от открытой патетики к острой буффонаде. Героический сюжет развивается в лоне комедийного театра. Героическое и комедийное начало сливаются и в пьесе «Девушка с кувшином».
Героиня этой пьесы донья Мария вступается за честь своего престарелого отца и тяжко ранит его оскорбителя (одного из многочисленных претендентов на ее руку). После этого, укрываясь от преследований, донья Мария покидает дом и живет в деревне как крестьянка Исавель.
Исавель — один из самых благородных и пленительных женских образов ЛоПе де Вега. Кажется, что стареющий поэт объединил в нем лучшие черты своих идеальных героинь. Исавель — не барышня-крестьянка. Пристающему к ней парню она грозит отвесить «оплеуху», а кабальеро дона Хуана обещает «хватить кувшином». Надменность девушки-дворянки оборачивается твердостью характера девушки из народа, которая умеет постоять за свою честь.
Народность героини Лопе сказывается не только в демократизации образа — донья Мария входит в крестьянский мир и через его поэзию, танцы.
На кольях укрепили мы веревки,Развесили сорочки, простыни.
Тут вышли в круг, стройны, красивы, ловки,
Четыре наши девушки, они
Искусством пляски, ловкостью сноровки
Известны всей округе искони.
. . .и я к подружкдм подлетела И закружилась в пляске огневой. Я танцевала так легко и смело, Что все признали первенство за мной.
Как ни была смела Диана де Бельфлор, поднявшаяся в своей любви над сословными предрассудками, пуститься в пляс с деревенскими девушками она бы не смогла. А ведь по свбему происхождению донья Мария стоит даже выше графини Дианы: ее род — ветвь знаменитой фамилии герцога Медины.
В образе Марии драматург сливает воедино два типа своих героинь — благородной девушки-аристократки (в духе Эстрельи) и девушки из народа, крестьянки (в духе Лауренсии или Антоны).
Конечно, подлинные крестьянки у Лопе превосходят аристократок цельностью и силой своих натур. Зато вторые, и в частности донья Мария, обладают более утонченными чувствами, более изысканным поэтическим мироощущением.
Став крестьянкой, Исавель сохраняет лучшие черты своей натуры и одновременно освобождается от вздорной строптивости, сближавшей ее с «причудницей» Белисой. Влюбленный дон Хуан имеет все основания сказать о своей избраннице:
Пусть она низка рожденьем, Выше стать она не может, Чем на самом деле есть.
Донья Мария как бы прошла школу жизни и очистилась от дворянских предрассудков, не запятнав себя при этом простонародной вульгарностью.
Как одна из девушек «Фуэнте Овехуна», она гневно кричала своему поклоннику аристократу:
Изменник! С равными себе водись: Я бедная работница, стыдись!
А сопернице графине бросала в лицо: «.. .есть во мне и мужество и честь». И победа осталась за Исавель, а не за доньей Марией.
Кувшин я нашрм сделаю гербом, И глина станет чистым серебром!
Эти слова дон Хуан, объявляющий Исавель своей супругой, произносит до того, как девушка открывает свое знатное происхождение.
В финале комедии автор, прощаясь с публикой, говорил устами одного из героев «Девушки с кувшином»:
Если недовольны вы, Автор просит вас заметить: Вместе с этой написал он
Тысячу пятьсот комедий И надеется, что этим Снисхожденье заслужил.
Это был традиционный любезный поклон перед, зрителями. Поклон в ответ на громовые рукоплескания «мушкетеров» и на крики: «Victoria! Victoria!»
Воистину виктория была невиданной.
Театр испанского Возрождения в лице своего великого гения вывел на сцену идеал и воплотил этот идеал в образе нового и страстного героя, человека чести. Идеальное у Лопе де Вега по самой своей природе было чуждо всему идиллическому. Оно завоевывалось героями комедии в бесчисленных битвах с силами зла, и чем тягостней становились невзгоды жизни, тем решительней действовали правые силы, тем изобретательней, энергичней бились герои за свое счастье, и тем радостней был финал с ликующей победой идеала.
Именно на этой идейной основе великим испанским драматургом было выстроено стройное здание национальной комедии, пронизанной во всех своих четырех сферах началами гармонии. Неувядающая сила и красота комедий Лопе де Вега — в динамике и красочности действия, в роскоши и свежести поэтического языка, в многообразии и глубине страстей, в бесстрашии и силе бессмертных идеалов.